Wunderhorn Project Logo

100 WUNDERHÖRNER

Bläserensembles aus Heidelberg Musik- und Singschule Heidelberg, Leitung: Siegrid Bießecker; Humboldt-Realschule, Leitung: Katja Resch; Orchesterverein Handschuhsheim, Leitung: Georg Schmidt-Thomée; Raphaelschule, Leitung: Manuela Weiss


Juan Adler, Ziegelhausen

Frank Adler, Eppelheim

Helmut Arnold, Handschuhsheim

Corinne Arras, Schriesheim

Petra Avancini, Kirchheim

Andreas Bauer, Boxberg

Simone Bechtel, Handschuhsheim

Jürgen Bechtel, Handschuhsheim

Horst Bechtel, Handschuhsheim

Günther Bender, Handschuhsheim

Melanie Bender, Handschuhsheim

Michael Bender, Handschuhsheim

Dominik Berger, Plankstadt

Sven Berlinghof, Plankstadt

Amira Bittner, Bammental

Alexander Blumröder, Eppelheim

Tobias Brüntgens, Dossenheim

Melanie Bummel, Plankstadt

Gela Burkhardt, Handschuhsheim

Pierre Butteweg, Eppelheim

Laura Cardinale, Handschuhsheim

Raina Chandler, Handschuhsheim

Clara Dietenberger, Handschuhsheim

Bernd Ehret, Handschuhsheim

Mareike Engelmann, Handschuhsheim

Nina Ferroud, Ziegelhausen

Herrmann Fischer, Handschuhsheim

Dirk Frauenfeld, Handschuhsheim

Charlotte Freudenberg, Handschuhsheim

Kevin Geschwill, Eppelheim

Sophie Ginsbach, Weststadt

Daniel Gschwind, Leimen

Jan-Philipp Günther, Emmertsgrund

Julian Günther, Emmertsgrund

Uwe Häfner, Handschuhsheim

Tina Häfner, Handschuhsheim

Wilhelm Häfner, Handschuhsheim

Hermann Häfner, Handschuhsheim

Anna Hager, Neuenheim

Elena Hager, Neuenheim

Nadine Hallwachs, Eppelheim

Tim Hartmann, Plankstadt

Sonja Heuß, Heiligkreuzsteinach

Fabian Hinz, Handschuhsheim

Paula Hoffmann, Handschuhsheim

Nicola Hurek, Handschuhsheim

Jana Jauche, Kirchheim

Hannah Johann, Neuenheim

Simone Joos, Handschuhsheim

Alexandra Jung, Ziegelhausen

Elfriede Jünger, Handschuhsheim

Joachim Jünger, Handschuhsheim

Laura Kettenring, Sandhausen

Till Kilany, Rohrbach

Robert Kircher, Wieblingen

Martin Kirschner, Neuenheim

Willi Kocher, Handschuhsheim

Julia Korinek, Eschelbronn

Katrin Korinek, Eschelbronn

Konrad Kraft, Handschuhsheim

Stefan Lörwald, Wilhelmsfeld

Johannes Ludwig, Neuenheim

Thomas Metzger, Pfaffengrund

Juliane Meuter, Ziegelhausen

Tobias Mühlbauer, Handschuhsheim

Oliver Müller, Eppelheim

Lukas Münch, Rohrbach

Sascha Neiss, Eppelheim

Angela Odenwald, Meckesheim-Mönchzell

Stefanie Olbert, Ziegelhausen

Lennart Palm, Handschuhsheim

Celine Petitjean, Dossenheim

Hansjoachim Pfaff, Eppelheim

Philip Pineda-Resch, Eppelheim

Florian Rack, Eppelheim

Sandra Reischmann, Bergheim

Birgit Reitlinger, Handschuhsheim

Katharina Reitlinger, Handschuhsheim

Tim Volker Rische, Pfaffengrund

Franziska Roth, Schriesheim

Heidi Rühle, Handschuhsheim

Sophia Rühle, Handschuhsheim

Anna Schiltenwolf, Handschuhsheim

Laura Schmidt-Thomée, St. llgen

Chiara Schmidt-Thomée, St.Ilgen

Georg Schmidt-Thomée, St. Ilgen

Michelle Scholl, Kirchheim

Volker Scholl, Kirchheim

Robert Schweikert, Dossenheim

Patrick Seibert, Dossenheim

Hiromu Seifert, Handschusheim

Henninger Soller, Neuenheim

Thomas Stiefel, Ziegelhausen

Can Süsal, Dossenheim

Helena Unger, Weststadt

Henriette Vogelsang, Schlierbach

Jakob Vogt, Handschuhsheim

Clara Ward, Bammental

Manuela Weiss, Weststadt

Bettina Welz, Bammental

Benjamin Windisch, Eppelheim

Simone Wunsch, Ziegelhausen

Juliane Wunsch, Ziegelhausen


Rezitation

Paula Hoffmann

Fisherman’s Friend



Bühne auf dem Theaterplatz / Foyer:


Destiny‘ s Light

Pia Darmstädter, Mannheim

Najim El Haouadi, Schlierbach

Christian Grösl, Schlierbach

Christina Jung, Schlierbach

Susanne Keil-De Pajares, Neckargemünd

Sebastian Seidel, Ziegelhausen


Flip Movement

Julian Barabas, Ziegelhausen

Fabian Dohmen, Weststadt

Jonathan Ihring, Neuenheim

Simon Rothers, Neuenheim

Adrian Rothers, Neuenheim

Julian Florenz, Handschuhsheim

Paul Rydzenski, Ziegelhausen

Sven Ziebarth, Weststadt


Monkey`s Punch

Robin Böhm, Leimen

Philip Fengler, Waldhilsbach

János Fuchs, Bammental

Tobias Stittgen, Gaiberg


Orchesterverein Handschuhsheim

Leitung: Georg Schmidt-Thomée


RAW

Felix Reidt, Ketsch

Anika Reidt, Ketsch

Lukas Thomalla, Mannheim

Klara Truong, Mannheim


Siock Sico

Massimo Ehrhard, Boxberg

Josefi ne Holzapfel, Leimen

Bernd Kühr, Boxberg

Alex Liguda, Pfaffengrund

Emanuel Rink, Bergheim

Patrick Weirauch, Malschenberg


Spirit of the lost tales

Philipp Beck, Neuenheim

Julian Leucht, Rohrbach

Vincent Messmer, Weststadt

Cilian von der Lenthe-Campos, Weststadt


Uwe Friedeman / Tanja Gluding


Stjerne Giesel


Moderation: Dorothea Anselm, Moritz Daffinger, Martin Weichelt


Gastronomie:

folgt



Inszenierte Räume


Route Ton-Spur

Klangsanatorium

Justin Aust, Wieblingen

Michelle Baley, Rohrbach

Elizaveta Dyachenko, Bergheim

Gabriel Eichelkraut, Rohrbach

Naomi Ellenbogen, Rohrbach

Romy Finzer, Leimen

Elaine Häberle, Leimen

Franziska Härtlein, Emmertsgrund

Sun-Young Lee, Altstadt

Paola Molina, Kirchheim

Assumpta Nziriki Bampire, Rohrbach

Lotta Pommerien, Rohrbach

Bolko Roedern, Weststadt

Gabriella Sanderson, Kirchheim

Polina Solotovitskaja, Rohrbach

Siri Strittmatter, Emmertsgrund

Nicole Talhof, Rohrbach

Lena Weitzenbürger, Rohrbach

Susanne Wölk, Altstadt

Leitung: Holly Holleber, Neckargemünd

Beratung: Gregory Riffel, Ziegelhausen


Rieselraum

Johanna Hildebrandt, Weststadt


Tretlager

Tatjana Löwenstein, Kirchheim

Karolina Lesna, Schriesheim

Celina Ponz, Handschuhsheim

Sara Schülin, Weststadt

Johann Thomas, Handschuhsheim


Route Hölle & Himmel

Survivalgraben

Philipp Delfosse, Leimen

Florian Hertweck, Weststadt


Steingasse

Seda Gülay, Wieblingen

Lea Langenfelder, Schriesheim

Franziska Leidel, Neckargemünd


Teeterrasse

Sharifa Challa, Bammental

Claudia Toussaint, Südstadt


Route Blick zurück

Plapperpark

Sebastian Habicht, Neckargemünd


Spiegelpalast

Laila Bemmann, Ziegelhausen

Maria Cernov, Rohrbach


Hörsaal

Frank Wiegard, Berlin


Route Verführung

Spannungspraxis


Kreißmansarde


Erinnerungswabe

Saskia Fiebig, Wieblingen

Karin Weinmann-Abel, Emmertsgrund


Route Ansichtssachen

Kellervolière

APE Zahner, Ziegelhausen

Zitronenkabinett

Franz Bartholomé, Altstadt

Gerd Gunthermann, Altstadt

Sandro Müller, Altstadt

Hintersamtbunker

Felix Hemmerich, Kirchheim

Patrick Staudt, Schriesheim

Anne Theimer, Dossenheim



Wunderhorn-Scouts:

Miriam Bachmann, Sabine Bunsch, Gabriele de Paoli, Markus Dewald, Frithjof Eck, Sabine Essig-Dehner, Christa Hischmann, Felix Hörr, Ingeborg Klinger, Alice Knorz, Andreas Luppo, Verena Madtstedt, Tabea Panizzi, Dorothea Paschen, Katja Rößling, Helga Schmedle, Thomas Schütt, Max Seifert, Susanne Späinghaus, Ursula Vardeh, Siobhan Whelan, Kinga Willmann, Eva-Maria Wilwers und weitere.

Helfer

Mitglieder der Theatergruppe des

St. Raphael-Gymnasiums:

Ali Abbai, Dossenheim

Theresa Bachmann, Handschuhsheim

Tim Bernd, Schlierbach

Jannick Bieger, Wieblingen

Elisabeth Blaich, Eppelheim

Sophie Ebinger, Neuenheim

Thore Ellmers, Schlierbach

Larissa Hermann, Altstadt

Eva Hofmann, Neuenheim

Dorothea Kehr, Weststadt

Kahwe Knapp, Weststadt

Mareike Kotscha, Edingen

Emil Kraft, Wieblingen

Paula Manstetten, Neuenheim

Elisabeth Miltner, Neuenheim

Adrianne Nielsson, Schlierbach

Nora Plettenberg, Altenbach

Gero Plettenberg, Altenbach

Lukas Schauer, Rohrbach

Kaili Shen, Eppelheim

Hannah Vogt, Dossenheim

Gabriel Venzago, Neuenheim

Felix Wohlrab, Neuenheim

Theresa Wohlrab, Neuenheim

Thomas Zschocke, Eppelheim



GroSSe Bühne


Tanzgruppen aus dem Haus der Jugend
Minis: Hannah Eggert, Josephine Frenzel, Elena Häfner, Ella Knorz, Franka- Karlotta Kropp, Maria Lesujah, Berenice Magin, Mona Rechtenwald, Fernandez Julia Thiele, Josephina Throm, Marie Wengert
Kids: Adriana Bestican, Noah Buchheit, Sally Ceesay, Katharina Chia, Philipp Joshua Cramer, Jessy Eisele, Valentina Frenzl, Iman Gotthilf, Lisa Kozlova, Antonia Kranz, Clara Petzel, Sara Ploch, Nikita Rossel, Sophie Tachea
Teenie 1: Leonie Eisinger, Rebecca Grün, Lisa Günther, Julia Kirchner, Franziska Kunhardt, Jasmin Runge, Lea Schneider, Sophie Sobkowiak, Katrin Tröster
Teenie 2: Yasmin Babaei, Ferdinand Dehner, Clarissa Ellmann, Ayla Fedorchenko, Stine Herbstrieth, Sarah Himburg, Sharon Hodge, Christian Kreischer, Cornelius Magin, Laura Penzel, Marie Reinholz, Hannah Trott, Fiona von Schwedler
Jazz: Clara Becker, Daria Bienick, Jaya Chakravarti, Carola Fuhrich, Leonie Sophie Gehrig, Anna Girrbach, Laura König, Anja Müller, Selin Sahin, Sila Sahin, Sonja Spital, Isy Szott, Rosa Wolf
HipHop: Jianna Dimitrou, Leonie Plenz, Nathalie Sawicki, Maria Shavinskaya, Kirsty Vowinkel, Parinaz Yavarzadeh, etc.
Break-Dancer: Jonas Frey, Tolga Güldaglar, David Kwiek, André Lasseur, Roman Weiss
Senioren: Inge Decharz, Else Gebhard, Maja Schmidt, Eirka Siefert, Christel Spieß:, Irene Stein, Annelies Wacker, Hannelore Warnecke
Betreuer: Erik Buchheit, Mara Cramer, Ute Eisinger, Herr Gotthilf, Frau Kreischer, Agathe Wolf


Gesangs- und Sprech-Solisten

Joshua Cramer, Mirjam Blessing, Erika Reisemann, Martin Wistinghausen, Marisa Wojtkowiak


Rapper

Hannes Boll, Sebstian Habicht, Simon Kochhan, Arlo Pyne, Christoph Kirschner


Chöre

Kantorei der

Friedenskirche Handschuhsheim

Johannes Altrock, Altstadt

Michael Braatz, Leutershausen

Ulrich Charisius, Neuenheim

Martha Falk, Handschuhsheim

Friederike Kirsch, Handschuhsheim

Ekkehard Kraft, Dossenheim

Parvin Niroomand, Weststadt

Julia Schäfer, Wiesloch

Jürgen Schwinn, Dossenheim

Sylvia Sigel, Handschuhsheim

Ulrike Stricker, Handschuhsheim

Tobias Tempel, Leutershausen

Barbara Wolf, Altstadt

Sebastian Wolf, Altstadt


Opernchor

Beate Heimann, Walldorf

Maria Patrizia Herborn, Neuenheim

Jana Krauße, Handschuhsheim

Sieglinde Kuchiba, Neckargemünd

Barbara Link, Altstadt

Ulrike Machill, Mutterstadt

Grazyna Polinska, Boxberg

Claudia Schumacher, Weststadt

Manuela Sonntag, Schriesheim

Katja Streckart, Ubstadt-Weiher

Elena Trobisch, Ludwigshafen

Brigitte van der Velden, Neckargemünd

Tarik Akmann, Ziegelhausen

Philippo Deledda, Kirchheim

Saang Hoon Lee, Mannheim

Gerhard Wilhelm Nebe, Altstadt

David Otto, Eppelheim

Philipp Stelz, Wieblingen

Tokuichi Toyota, Pfaffengrund

Hans Voss, Südstadt

Young Kyoung Won, Ziegelhausen

Seung Kwon Yang, Mannheim

Michael Zahn, Hockenheim

Albrecht-Peter Zahner, Ziegelhausen


Philharmonisches Orchester der Stadt Heidelberg

1. Violine

Thierry Stöckel, 1. Konzertmeister,

Schlierbach

Isabel Schneider, Ziegelhausen

Mayumi Hasegawa, Altstadt

Joachim Groebke, Rohrbach

Mahasti Kamdar, Schriesheim

Tetsuya Mogitate, Weinheim

Caroline Korn, Altstadt

Gabriele Köller, Rohrbach

2. Violine

Eleonora Plotkina, Rohrbach

Nicole Streichardt, Ziegelhausen

Ludwig Dieckmann, Kirchheim

Rie Tanaka, Bergheim

Janetta Grichtchouk, Ziegelhausen

Lilija Kissler, Wieblingen

Viola

Horst Düker, Handschuhsheim

Thomas Wolf, Rohrbach

Christoff Schlesinger, Ziegelhausen

Elsabe Marquardt, Neckargemünd

Violoncello

Ruslan Umarov, Rohrbach

Christoph Habicht, Neckargemünd

Xing Qing1, Mannheim

Kontrabass

Michael Schneider, Ziegelhausen

Michael Feiertag, Schönau

Flöte

Konrad Metz, Ziegelhausen

Yvonne Anselment, Ziegelhausen

Hee Han2, Mannheim

Oboe

Matthias Friederich, Altstadt

Christine Bender, Pfaffengrund

Sandra Seibold, Kirchheim

Klarinette

Sascha Stinner, Edingen

Detlef Mitscher, Schönau

Heribert Eckert, Reichartshausen

Fagott

Mitsuo Kodama, Altstadt

Vitaliy Shlyakhov, Frankfurt am Main

Gerhard Mährlein, Emmertsgrund

Horn

Heinrich Lohr, Altstadt

Bernd Frelet, Weststadt

Thomas Berrang2, Weilerbach

Joachim Schlaak, Altstadt

Trompete

Fred Frick, Pfaffengrund

Robert Schweizer, Wiesenbach

Martin Hommel, Bergheim

Posaune

Melanie Lüghausen, Rohrbach

Damian Schneider, Rohrbach

Marek Janicki, Ziegelhausen

Tuba

Can Özkaya, Stuttgart

Pauke

Klaus Wissler, Ziegelhausen

Schlagzeug

Peter Klinkenberg, Neuenheim

Gregory Riffel, Ziegelhausen

Harfe

Walli Kossakowski, Emmertsgrund

Klavier

Sebastian Kennerknecht, Weststadt

Orchestergeschäftsführung

Eva Bunte, Dossenheim

Orchesterwart

Nikolay Kissler, Wieblingen



Kompositionen

Ernst Bechert, Erich Hermann, Timo Jouko Herrmann, Jens Holzinger, Evgenji Orkin, Martin Wistinghausen


Zusätzliche Texte

Paula Fünfeck, Katharina Schmidt



LEITUNG

Künstlerische Leitung: Jan Linders
Dirigent: Cornelius Meister
Choreographie: Uschy Szott
Leitung Inszenierte Räume / Recherche: Anna Schmutz
Dramaturgie:Olaf A. Schmitt
Dramaturgische Mitarbeit / Recherche: Ulrich Volz
Produktionsleitung / Recherche: Iris Menge

Choreographieassistenz: Jianna Dimitrou, Nicolas Rauch, Isabelle Szott
Assistenz Inszenierte Räume: Nicolas Rauch, Thomas Schütt

Produktionsassistenz / Orbit: Jelena Macholz
Schulpädagogik: Ada Göbel-Mahmoud


Künstlerische Beratung / Ausstattungs-Mitarbeit: Susanne Hiller
Ausstattungsleitung: Klaus Teepe
Ausstattungsassistenz: Bettina Ernst
Leitung Kostüme: Viola Schütze
Bühne und Kostüme beschriftet von 100 Heidelbergern
Choreinstudierung:Tarmo Vaask, Michael Braatz
Choreographische Assistenz: Jianna Dimitriou, Nicolas Rauch, Isabelle Szott
Inspizienz: Uwe Stöckler


Technische Direktion

Ivica Fulir, Ziegelhausen

Technische Leitung

Raphael Weber, Ziegelhausen

Bühnenmeister

Enrico Knorr, Kirchheim

Udo Weber, Dielheim

Leitung der Beleuchtung

Steff Flächsenhaar, Kirchheim

Licht

Ralf Kabrhel, Kirchheim

Ton

Wolfgang Freymüller, Neidenstein

Magali Deschamps, Weststadt

Leiterin der Kostümabteilung

Viola Schütze, Altstadt

Leiterin der Maske

Kerstin Geiger, Neuenheim

Leiterin der Requisite

Esther Hilkert, Weststadt

Leiter des Malsaals

Dietmar Lechner, Rohrbach

Dekorationswerkstatt

Markus Rothmund, Mannheim

Leiter der Schlosserei

Karl-Heinz Weis, Walldorf

Leiter der Schreinerei

Klaus Volpp, Ketsch

Ausstattungsassistenz

Bettina Ernst, Neckarsteinbach

Kostümassistenz

Sabrina Gergens, Wilhelmsfeld

Hospitanz

Fabian Zerhau, Siegen

Pavlo Strobyla, Ziegelhausen


Dokumentation: DOKUMENTATION: Medienforum Heidelberg e.V.
Johannes van Bebber, Florian Fruth, Jonas Gumb, Johannes Kohlmann, Friedrich Mayer zu Schwabedissen, Leitung: Norbert Ahlers


Webmaster: Dirk Braunschweiger



HERZLICHEN DANK AN

alle Eltern & Helfer im Haus der Jugend

alle Teilnehmer der Recherche

Hans Baumann, Akademie für Ältere

Inge Dörfl inger

Myriam Feldhaus, Amtsleiterin Kinderund

Jugendamt

Dr. Joachim Gerner, Bürgermeister

Corinna Götz, Haus der Jugend

Herbert Gressler, Akademie für Ältere

Martina Grohmann, Leiterin zwinger1

Prof. Dr. Hans-Thies Lehmann, Universität

Frankfurt am Main

Prof. Rudolf Meister, Hochschule für

Musik und Darstellende Kunst Mannheim

Manfred Metzner, Verlag Das Wunderhorn

Bruno Mikuli?

Barbara Mundel & das ORBIT-Team,

Theater Freiburg

Hans-Ulrich Nollek, Kinder- und

Jugendamt

Christian Rack, Haus der Jugend

Dr. Friederike Reutter, BASF

Jürgen Schröpfer, Haus der Jugend

Attila Yilmaz

SONY Deutschland GmbH



KONTAKT / IMPRESSUM


Produktionsleitung: Iris Menge
+.5835 980
wunderhorn@heidelberg.de

Dramaturgie: Olaf A. Schmitt
+.5835 890
olaf.schmitt@heidelberg.de


Theater und Philharmonisches Orchester der Stadt Heidelberg

Städtische Bühne
Theaterstraße 4
69117 Heidelberg

Bus 31 & 32 bis Uniplatz
Bus 30 , 31 , 32 & 33 bis Peterskirche
Parkhaus P8 & P9


Webmaster: Dirk Braunschweiger